В Курской области вскрылись новые факты поборов в школах

31.08.2026, 12.05
В Курской области вскрылись новые факты поборов в школах
Фото из архива

В Курской области разгорелся скандал из-за незаконных сборов денег с родителей. Поводом стали скриншоты из чатов, где педагоги просили скинуться на жалюзи и интернет. Ситуацию обсудили на заседании областного правительства. Министр образования региона Наталия Леонова рассказала о результатах проверок.

В курской школе № 30 разбирательство уже завершили. Учреждение получает бесплатный интернет от единого провайдера. Однако бухгалтер подключила дополнительную сеть для личных нужд. Учителя ежемесячно сдавали по 200 рублей, чтобы ей пользоваться. Одна из преподавательниц начальных классов переслала рабочее сообщение в родительский чат и попыталась собрать эти деньги с семей учеников.

— В любом случае все будут наказаны, — подчеркнула Леонова.

Проверка продолжается в лицее поселка имени Маршала Жукова. Там педагог требовала от родителей купить в кабинет жалюзи. Учительница в лицее больше не работает. Директор заявила, что ничего не знала об этой инициативе. Итоги проверки подведут 2 сентября.

Глава региона напомнил, что для контроля за расходами в школах создали управляющие советы.

— Пожертвования в фонды школ могут быть только добровольными. Средства должны поступать на официальные счета образовательных организаций, — сказал губернатор Александр Хинштейн.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости