27 августа группировка войск Север продолжила создавать полосу безопасности в Сумской области у границ Курского региона. Штурмовые подразделения сохраняют высокие темпы наступления, противник активных действий не предпринимает. Российская авиация, артиллерия и операторы беспилотников ударили по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Сум, Кияницы, Грузского, Садков, Толстодубова и Великой Писаревки.
В Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке. В районе Храповщины и Хотени идут ожесточенные бои. В Шосткинском районе военные прошли вперед на 100 метров.
За сутки подтвержденные потери противника в Сумской области составили более 155 человек. Также российские военные уничтожили гаубицы Д-30 и Гиацинт-Б, 3 автомобиля, 20 пусковых установок, 101 беспилотник самолетного типа, 13 дронов Баба-Яга и 7 наземных роботизированных комплексов.














