На третьем и четвертом энергоблоках Курской АЭС 11 августа начался плановый ремонт. Специалисты также проверяют теплосети пуско-резервной котельной. Работы продлятся до 22 августа. Из-за этого в Курчатове временно отключили горячую воду. Такое произошло впервые за почти 50 лет эксплуатации атомной станции.
— Сейчас на станции происходят большие изменения. Старые энергоблоки выводят из работы, а новые запускают. Это меняет схему выработки и доставки тепла, поэтому городские и станционные объекты нужно модернизировать. Ремонт займет немного времени, мы специально выбрали летний период, чтобы минимизировать неудобства для жителей. Зимой третий и четвертый блоки ремонтировать не будут. В будущем мы планируем передавать тепло от новых энергоблоков Курской АЭС-2 напрямую в теплосети Курчатова. Это позволит избежать полных отключений горячей воды, — рассказал заместитель главного инженера Курской АЭС Алексей Леонов.
Горячая вода вернется в дома горожан сразу после завершения всех работ.
Сейчас седьмой энергоблок станции работает по графику. Первый и второй блоки остановлены из-за окончания срока службы. Радиационный фон на АЭС и вокруг нее остается в норме.














