Мошенники обманули 74-летнюю курянку на 4,8 млн рублей. Сначала женщине позвонил неизвестный и сообщил о взломе личного кабинета на портале госуслуг. Затем с ней связались якобы сотрудники правоохранительных органов. Они напугали пенсионерку тем, что кто-то взломал ее банковские данные и пытается перевести деньги на подозрительные зарубежные счета.
Аферисты выведали, где и сколько сбережений хранит женщина. После этого они заявили, что все деньги могут быть фальшивыми, даже если они лежат в банке. Злоумышленники убедили курянку обналичить средства. Во время визита в финансовое учреждение мошенники постоянно были на связи и диктовали пенсионерке, что отвечать специалистам.
Снятые наличные приказали передать курьеру для проверки. Вскоре он действительно приехал к женщине домой. Для убедительности стороны обменялись кодовыми словами, которые аферисты заранее продиктовали жертве по телефону.
Пенсионерка отдала курьеру все сбережения, а оставшись без средств, поняла, что стала жертвой обмана. Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве.














