От кризиса до федерального гран-при: как курские пельмени взяли «Оскар» от Сбера

21.07.2026, 09.39
От кризиса до федерального гран-при: как курские пельмени взяли «Оскар» от Сбера
Фото "КурскСити"

Сеть курских кафе «ПАПА ЛЕПИТ» стала обладателем гран-при федеральной премии «Любимый малый бизнес» от Сбера. В рамках проекта банка «Бизнес миссия» основатель сети Антон Житников пригласил журналистов и коллег-предпринимателей на свое производство. Угостил необычными пельменями и рассказал, как за шесть лет вырасти из одной точки до пяти заведений.

Идея создать семейное кафе зародилась у Антона Житникова задолго до 2020 года, но реализоваться ей помог пандемийный кризис.

«Почему именно пельменная, а не кофейня? Хотелось вкусно и по-домашнему кормить гостей», — вспоминает предприниматель.

Сегодня его бизнес насчитывает пять стационарных точек и летнюю локацию на Полугоре, а на пути от старта до федеральной награды компанию неизменно поддерживал Сбер.

Лицо региона и «упакованная коробка»

Встреча началась с приветственного слова исполняющего обязанности управляющего Курским отделением Сбера Владимира Кухарева. Он подчеркнул значимость поддержки регионального бизнеса

«Малый бизнес — это не только рабочие места и стабильность экономики, но и продвижение региональных брендов. Проект “Бизнес-миссия” как раз про то, когда успешный предприниматель делится с новичками уже "упакованной коробкой". Рассказывает про подводные камни, показывает, как строилась компания, в чём её суть», — отметил Владимир Кухарев.

Оранжевое тесто и «Любовь Грибоедова»

Главная фишка «ПАПА ЛЕПИТ» — авторские начинки, которых нет больше нигде в городе. Прямо при гостях лепили пельмени «Гламурная креветка» с оранжевым тестом и начинкой из куриной грудки с креветкой. В меню также есть детские разноцветные «Капитошка» и вареники с говорящим названием «Любофь Грибоедова».

При этом классический формат успешно соседствует с фастфудом и хот-догами. По словам Антона Житникова, это помогает привлекать и молодежную аудиторию.

«Наш успех в том, что мы не просто зарабатываем, а работаем для людей в этом городе», — уверен основатель.

Миллион на развитие и поддержка банка

Премия «Любимый малый бизнес» — одно из самых масштабных мероприятий для предпринимателей в России. Отбор шел в два этапа: сначала лучших выбрали в регионах, после среди них отобрали топ-100 предпринимателей. Победители получили по миллиону рублей на развитие и сертификаты на отдых.

Оценка была комплексной: анализ финансов, независимый опрос жителей (которые голосовали даже за логотипы) и строгое жюри из рестораторов.

«Быть предпринимателем — это огромный труд. В одиночку поднимать бизнес сложно. Мы рады, что рядом Сбер — партнёр, который слышит и поддерживает. Победа подтверждает: когда ты открыт новому и готов работать, результат не заставит себя ждать», — резюмировал Антон Житников.

Нетворкинг и планы на будущее

После экскурсии гости попробовали продукцию: от классики со свининой и бараниной с мятой до тех самых «Гламурных креветок». В неформальной обстановке предприниматели засыпали Антона Житникова вопросами: какие сервисы использует, как закрывает кадровые потребности и выстраивает логистику. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости