В Курске продолжается реставрация здания мужской классической гимназии 19 века. В ней разместят новый краеведческий музей. На работы выделили более 1,3 млрд рублей из резервного фонда правительства страны.
Гимназия находится на территории Курской крепости. Раньше реконструкция объекта была заморожена из-за нехватки денег. Проект поддержали президент и премьер-министр Михаил Мишустин. В итоге здание станет одним из главных мест большого культурного кластера.
Новый музей будет состоять из 23 залов с 76 мультимедийными инсталляциями. Общая площадь превысит 7 тысяч кв. м, из них около 3,5 тысячи кв. м займут выставки. Экспозиционные пространства увеличатся почти в 4 раза. Сейчас в фондах хранится более 500 тысяч предметов. После открытия количество выставляемых экспонатов вырастет почти в 3 раза. Посетители увидят рыцарские доспехи, археологические и палеонтологические находки, а также старинную мебель.
Концепцию разрабатывает бюро «Метаформа». Дизайнеры оформят залы в визуальном стиле тех эпох, о которых они рассказывают. В общественных зонах используют отсылки к народной культуре и природные материалы: ткань, дерево и кожу.
На 1 этаже разместят многофункциональный зал для лекций, площадки для временных выставок и детский музей. Там же откроют магазин, мастерские и арт-резиденции. На 2 этаже создадут культурный кластер и экспозиции, посвященные истории региона в 1917-1930-е годы и во время Великой Отечественной войны. На 3 этаже появятся отдел природы и залы о древности, 18-19 веках и рубеже веков.
Создание музея приурочили к 1000-летию Курска. В прошлом веке в гимназии получили образование известные авиаконструкторы, ученые и историки. По словам губернатора Александра Хинштейна, историческое здание станет новым культурным центром федерального значения.
— Мужская классическая гимназия в Курске — это не просто здание. Это символ того, что мы помним свою историю. Что мы ценим свое наследие. Что мы строим будущее, опираясь на прошлое, — отметил Хинштейн.

















