Под Курском к 2027 году планируют построить поселок «Русские усадьбы»

13.02.2026, 15.12

В Курском районе может появиться новый жилой комплекс. ООО СЗ «М-ТАУН РУ» планирует возвести таун-парк «Русские усадьбы» в деревне Татаренкова Нижнемедведицкого сельсовета. Участок расположен в километре от поселка Северный на выезде из областного центра в сторону Москвы.

Согласно данным сайта «Наш.Дом.РФ», проект включает 27 кирпичных зданий класса «комфорт». Площадь квартир варьируется от 82,7 до 131,1 кв. м. Сдать объекты планируют в первом-третьем кварталах 2027 года.

Застройщик заявляет о масштабных планах: на территории поселка разместятся более 600 домовладений. Периметр будет закрытым и охраняемым, с видеонаблюдением и уличным освещением. Проектом предусмотрены парковки, прогулочные зоны, детские и спортивные площадки, а также магазины.

Для водоснабжения пробурят две скважины и установят водонапорные башни. Электроопоры смонтируют по заявкам владельцев, а газ планируют тянуть от сетей в деревне Татаренкова и поселке Косиново.

Генеральный директор компании-застройщика Александр Ольховский прокомментировал текущий статус проекта изданию «Площадь».

«Сейчас мы находимся в стадии получения финансирования от банка, такова процедура. Если все закончится положительно, должна быть в марте какая-то конкретика, тогда я буду готов что-то комментировать», — пояснил он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости