Губернатор Александр Хинштейн напомнил о 2-й годовщине вторжения ВСУ в Курскую область. Вместе с местными жителями, военными, ветеранами и волонтерами глава региона возложил цветы к закладному камню на мемориале «Курская дуга». Куряне почтили память героев, которые спасали мирное население от агрессии. Митрополит Курский и Рыльский Герман отслужил литию.
— 6 августа — день, который навсегда вписан в нашу общую память и новую историю Курской земли. Эти страшные события изменили жизнь региона и людей. Но вместе с этим они показали всему миру сплоченность, единство и стойкость русского человека. На помощь нам пришла вся страна, и в этом наша сила, — сказал Александр Хинштейн.
Глава региона подчеркнул, что курская земля полностью освобождена от врага. Он поблагодарил военных, которые продолжают бить противника за пределами области. Губернатор также отметил заслуги тысяч людей: волонтеров, медиков, энергетиков и военкоров. Александр Хинштейн пообещал увековечить подвиги курян и восстановить разрушенные дома, дороги, школы и больницы.
— Мы обязательно вернем в наши деревни и села мирную тишину, в которой слышен смех детей и скрип калитки, а не вой сирены и жужжание беспилотников. Сделаем все, чтобы приграничье возродилось из пепла и вновь наполнилось счастливой жизнью. Спасибо курянам за стойкость и мужество. Вечная память тем, кого с нами больше нет, — добавил губернатор.














