Министерство иностранных дел России поблагодарило КНДР за помощь в освобождении Курской области. Заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев отметил, что северокорейские солдаты сражались героически и самоотверженно, а память об их подвигах в России никогда не забудут.
— Мы высоко ценим оказанную помощь в этом ратном труде наших союзников из Корейской Народно-Демократической Республики, выражаем сердечную признательность и благодарность участвовавшим в боях военнослужащим КНДР, — сказал Фадеев.
В апреле 2025 года начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину об участии спецназа КНДР в отражении вторжения ВСУ в Курскую область. Солдаты и офицеры Корейской народной армии выполняли боевые задачи вместе с российскими военными. Позже лидер КНДР принял решение направить в регион 1 тысячу саперов для разминирования территории. Также 9 мая военнослужащие из КНДР впервые приняли участие в параде Победы на Красной площади.














