В пойме реки Свапа в Хомутовском районе расположено урочище «Гнилуша». Его площадь составляет 179,29 гектаров. Главная цель создания памятника природы – охрана территории с пойменным и лесным комплексом растительности, являющейся местом обитания представителей редких видов фауны и флоры.
На территории «Гнилуши» отметили 370 видов сосудистых растений, 10 из них внесены в Красную книгу Курской области. Это колокольчик широколистный, лилия кудреватая, купальница европейская, горичник олений, любка двулистная, дремлик морозниковый, пролеска сибирская, лук медвежий, белокрыльник болотный и страусник обыкновенный.
На охраняемой территории встречаются 172 вида животных, 32 из них внесены в Красную книгу Курской области, а 6 – в Красную книгу России. Кроме того, здесь встречаются 88 видов грибов и 49 видов лишайников. Памятник природы имеет эстетическое значение, научное и эколого-просветительское значения.













