В Курске школьники-волонтеры провели рейд по пожарной безопасности

17.04.2023, 10.15

Дружина юных пожарных «Феникс»школы №12 города Курска приняла участие в профилактическом рейде по частному сектору. Школьники вместе с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области и представителями курского областного отделения ВДПО напомнили взрослым и детям основные правила пожарной безопасности.

- С наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона увеличивается количество возгораний, - говорит начальник учебного центра курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженков. –Предотвратить огненные ЧП помогает профилактика, активное участие в которой принимают и дружины юных пожарных.

На улицах микрорайона ребята встретили местных жителей. Дети рассказали взрослым, как правильно сделать уборку придомовых участков безопасной, как не допустить пожаров.

-Сегодня в Курской области действует особый противопожарный режим, в рамках которого разведение открытого огня и сжигание мусора на территории региона категорически запрещено, - отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску Главного управления МЧС России по Курской области Татьяна Смирнова.–За несоблюдение мер пожарной безопасности в этот период нарушителям грозят штрафы: от 10 до 20 тысяч рублей на граждан, от 30 до 60 тысяч рублей на должностных лиц, от 400 до 800 тысяч рублей на юридических лиц.

Кроме этого, курянам напомнили о телефонах вызова пожарной охраны «101» и службы спасения «112».

Кстати, дружина юных пожарных в курской школе № 12 существует уже 20 лет. На сегодняшний день в ее рядах состоят более 30 мальчиков и девочек.

- Мне небезразлична тема пожарной безопасности, - делится впечатлениями Дарья Мерзликина, член дружины юных пожарных «Феникс». – Мы активно пропагандируем элементарные правила, которые помогут сохранить имущество, жилье и возможно чью-то жизнь. Не забываем и о младших товарищах, учениках начальной школы, проводя с ними противопожарные беседы.

Диалог получился емким и познавательным. Взрослые внимательно слушали юных пожарных и задавали вопросы. В конце разговора все получали красочные памятки с противопожарными советами, чтобы дома еще раз ознакомиться с несложными правилами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть