Курянин взыскал с комитета дорожного хозяйства деньги за ремонт автомобиля

06.02.2023, 18.28

Курянин обратился в суд с иском о взыскании материального ущерба, указав, что вечером 2 марта 2021 года по адресу: город Курск, улица Малых, дом № 41, произошло ДТП. Мужчина, управляя автомобилем Nissan Leaf, совершил наезд на обвалившийся водопроводный люк. Дело в том, что на проезжей части отсутствовали какие-либо дорожные знаки, информирующие водителей о наличии препятствия на проезжей части. Автомобиль мужчины получил повреждения, стоимость ремонта превысила 77 тысяч рублей.

Ленинский районный суд города Курска взыскал с МО "Город Курск" и МУП "Курскводоканал" сумму причиненного ущерба. МУП, в свою очередь, решение обжаловал.

Было установлено, что устройство колодца выполнено для подключения жилого дома по улице к централизованной сети водоснабжения собственником этого дома в 1973 году. При этом собственники колодца не отказывались от него, и оснований считать, что люк принадлежит МУП, не представлено.

В то же время осуществление дорожной деятельности отнесено к полномочиям комитета дорожного хозяйства города Курска.

В связи с этим Курский областной суд отказал в иске к МУП «Курскводоканал», взыскав ущерб с комитета. Решение вступило в силу, сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть