На Коренской ярмарке обсудили «Культурный потенциал устойчивого развития Курской области»

24.06.2022, 17.37

В рамках XXI Курской Коренской ярмарки была проведена стратегическая сессия «Культурный потенциал устойчивого развития Курской области».

Напомним, 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. О культурном потенциале Курской области рассказала председатель областного комитета по культуре Юлия Полетыкина.

Благодаря национальному проекту «Культура» сегодня успешно реализуются проекты, направленные на модернизацию инфраструктуры отрасли, поддержку творческих инициатив и внедрение цифровых технологий в культурное пространство. Кроме того, Курская область вошла в число 38 регионов, где будет реализована «Школа креативных индустрий». Проект даст возможность детям познакомиться с новыми направлениями звукорежиссуры, современной электронной музыки, фото- и видеопроизводства, 3D, анимации и т.д.

В настоящее время молодежь нашего региона вовлечена в культурную жизнь, в том числе и благодаря проекту «Пушкинская карта». На сегодняшний день в нем участвует 45 учреждений культуры, а карты получили 40 тысяч человек на территории Курской области.

Также отмечена положительная динамика в области грантовой деятельности. В этом году на первый конкурс Президентского фонда культурных инициатив было подано 44 заявки, 8 из которых стали победителями.

«Самое главное в культуре – это люди. И какие бы ни были современные технологии и инструменты, они никак не могут изначально повлиять на радикальные изменения. Нам необходимо одно ключевое условие – каждому из нас нужно искать новые формы и методы работы с аудиторией, расстаться со штампами и не бояться реализовывать свои творческие идеи», – сказала Юлия Полетыкина.

В стратегической сессии также принял участие директор по коммуникациям Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий. Фонд не первый год оказывает поддержку мероприятиям в сфере культуры и искусства, которые проводятся в нашем регионе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть