Курский «Авангард» крупно проиграл дома столичному «Строгино»

10.04.2022, 12.30 -
Прослушать новость
Фото ФК «Авангард» (Курск) «ВКонтакте»

В субботу, 9 апреля, курский «Авангард» принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» московскую команду «Строгино» в матче 2-го тура второго этапа Олимп-Первенства России по футболу среди команд Второго дивизиона Футбольной национальной лиги в группе 3А и уступил со счётом 0:3.

Это был первый матч в Курске в весенней части первенства и первый после снятия в нашем регионе ковидных ограничений. Футбольный клуб «Авангард» решил сделать вход на него для болельщиков бесплатным. И футболисты чувствовали поддержку трибун, вот только победить она, увы, им так и не помогла.

Куряне по ходу матча много атаковали, подали немало угловых. Но оборона москвичей действовала безупречно.

А вот свои атаки футболисты «Строгино» сумели использовать эффективно. Так, на 16-й минуте Даниил Камлашев метров с 15 точно пробил в левую от себя «девятку» - 0:1.

С таким счётом завершился первый тайм, в концовке которого, на 39-й минуте, москвичи провели ещё одну опасную атаку. Игорь Соколов пробил по воротам метров с 13-14, и мяч проскочил рядом со штангой (вратарь «Авангарда» Владислав Терёшкин в падении прикрывал левый от себя нижний угол, помешав сопернику пробить точнее).

Именно Игорь Соколов стал в составе гостей главным героем этого матча. На 62-й минуте, когда москвичи провели контратаку, он прошёл по центру и вышел один на один с Терёшкиным, точно пробив мимо него низом метров с 15, - 0:2. А перед этим, на 61-й минуте «Авангард» остался на поле вдесятером: арбитр из Воронежа Ярослав Хромей удалил за грубую игру Романа Романова. На 78-й минуте очередную атаку «Строгино» завершил точным ударом с близкого расстояния в правый от вратаря угол - 0:3. А на 86-й последовала острая атака курян, и Дмитрий Савин, выйдя один на один с вратарём Ринатом Шакеровым, пробивал по воротам в падении, а после контакта с голкипером, бросившимся ему в ноги, получил повреждение, и доктор оказал курянину медицинскую помощь.

- Сразу отмечу, что счёт сегодня не по игре. Мы всё время находились под давлением, даже когда Курск играл в меньшинстве. Не думаю, что обе команды могли изящно комбинировать на мокром после дождя поле, но желание победить было у обеих команд, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин.

- Скажу, что доволен ребятами, как они играли сегодня. Давление, штанги, перекладина. А до удаления в начале второго тайма это был чистый пенальти на Савине. Команда очень хорошая, молодая. Они потом раскрылись, вдесятером пытались атаковать. Команда сегодня играла хорошо и полностью переигрывала соперника, - так оценил действия своих подопечных главный тренер «Авангарда» Денис Гершун.

Набрав в 12 матчах (с учётом игр на первом этапе) 8 очков, «Авангард» занимает в группе 3А 12-е место. В 3-м туре куряне сыграют в субботу, 16 апреля, в Москве с лидером своей группы - «Родиной», у которой 27 очков.