Курянка отдала 1,7 млн мошенникам, надеясь приумножить свое состояние

23.03.2022, 15.50
Прослушать новость
Фото pixabay.com

47-летняя жительница Курчатовского района почти полгода общалась с мошенниками, ничего не подозревая. Однажды она ответила на телефонный звонок, где ей пообещали компенсацию в размере 9 миллионов рублей за ранее приобретенные лекарства ненадлежащего качества. Потерпевшая действительно незадолго до этого заказывала витамины и подумала, что речь идет именно о них. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что расследует уголовное дело фармацевтической компании, которая допустила ряд нарушений. Слова из трубки звучали словно сказка, обещая женщине солидные выплаты. Именно так сработал один из самых популярных способов обмана по телефону.

Как только курянка согласилась получить выплату, собеседник сообщил о ряде условий, которые необходимо выполнить. Главное - это оплата услуг адвоката, который займется оформлением документов. Нужную сумму предложили перевести на карту. Затем потребовались деньги на госпошлину, потом на страховку. Так на протяжении почти полугода женщине разъясняли новые условия, на которые она соглашалась. Курянку успокаивал тот факт, что все расходы перекроет обещанная компенсация. К началу марта общая сумма превысила 1 миллион 700 тысяч рублей. Во время очередного звонка женщина была вынуждена признаться, что денег у нее больше нет. После этого общение с мошенниками закончилось.

Не теряя надежды, курянка обратилась к стражам порядка. Но правоохранители развеяли все иллюзии и возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщила пресс-служба УМВД России по Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть