В Курской области за неделю сотрудники Росгвардии выявили нарушения правил оборота оружия, составили 12 административных протоколов и изъяли 13 единиц оружия. Еще 19 единиц гражданского оружия жители региона сдали добровольно.
Как сообщили в региональном управлении Росгвардии, с 21 по 28 октября в рамках режима КТО специалисты проверили условия хранения оружия у 187 граждан, а также провели проверки 14 юридических лиц.
За этот же период сотрудники ведомства оказали 750 государственных услуг, связанных с оборотом гражданского оружия и охранной деятельностью.
В Росгвардии также напомнили, что владельцы могут добровольно передать принадлежащее им оружие для нужд СВО. Для этого необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации либо подать заявление через специальный сервис на официальном сайте ведомства.
Кроме того, в Курской области действует программа добровольной возмездной сдачи огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.












