Конкурсный управляющий ООО «Эко Текс» Евгений Бондарев потребовал признать банкротом бывшего депутата Курской областной думы двух созывов Александра Тарубарова — он владелец и директор компании. Арбитражный суд Курской области начал рассматривать заявление 29 октября, дата следующего заседания пока не назначена.
По данным «Площади», с 28 мая 2026 года в отношении «Эко Текс» открыто конкурсное производство. Общий объём требований кредиторов — 34,5 млн рублей. Крупнейшие из них — ООО «Магнум» (11 млн), ПАО «Сбербанк» (8,9 млн), ООО «Мастер-Стэп» (4,9 млн), АО «ВТБ Лизинг» (3,2 млн) и ООО «Прогресс» (3,2 млн). В реестр включён и сам Тарубаров с суммой 2,35 млн рублей.
Ранее Тарубаров уже проходил процедуру несостоятельности как фермер — тот процесс завершился мировым соглашением в апреле 2025 года. Новый иск — попытка обанкротить его как физическое лицо.
«Эко Текс» зарегистрировано в Курске в 2016 году, производит изделия из вулканизированной резины, регистрировало товарные знаки «ТеплоПол» и «РезиПОЛ». С 2024 года совладельцами бизнеса, по данным «Площади», значатся Денис Ушаков и Галина Карцева (по 47,62% долей), а также Татьяна Чекмарёва (4,76%).












