Житель Самары продал курянину букет цветов на сумму 140 тысяч рублей

18.03.2022, 15.45
Прослушать новость
фото pixabay.com

Следственное подразделение Сеймского отдела полиции завершило расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в отношении 30-летнего жителя Курска.

Мошенник создал страницу в одной из социальных сетей, где представился онлайн-продавцом букетов. В качестве товара он использовал фотографии из интернета. Злоумышленник также отмечал различные местоположения, увеличивая охват покупателей по всей России. Потерпевший в поисках букета для второй половинки наткнулся на такое объявление в Курске.

В переписке злоумышленник не вызывал у покупателя каких-либо сомнений: доброжелательно вёл диалог, активно отвечал на вопросы. Оплатить и заодно оформить доставку товара мошенник предложил по специальной ссылке. Курянин, ничего не подозревая, ввёл все свои данные на сайт.

Злоумышленник получил доступ к личному кабинету покупателя. Но маленькая сумма на счету его не устроила, и он решил быстро оформить кредитную карту на имя курянина. В дальнейшем, пользуясь чужими средствами, подозреваемый потратил 140 тысяч рублей на смартфон последней серии и брендовую одежду. Когда потерпевший обнаружил, что его средствами пользуются, было уже поздно: вся кредитная сумма была списана.

В результате оперативных действий сотрудниками полиции было установлено, что к мошенничеству причастен 19-летний житель Самары. Его удалось задержать позже в ходе служебной командировки и доставить в Курск. Злоумышленник сознался в содеянном и сообщил, что курянин был единственным, кто оплатил покупку. Эта информация в дальнейшем будет проверена.

В рамках следствия проводится работа по возмещению курянину суммы нанесенного ущерба. Расследование уголовного дела по факту мошенничества окончено, в ближайшее время его направят в суд. Фигуранту грозит лишение свободы на срок до шести лет, сообщили в пресс-службе УМВД России по Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть