Эксперт Максакова высказалась по поводу возможного отказа Запада от импорта удобрений и металлов из России

14.03.2022, 07.31
Фото: 1prime.ru

Исполняющая обязанности заведующего кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей имени Н. Н. Ливенцева МГИМО Мария Максакова прокомментировала возможное решение стран Запада об отказе от импорта некоторых российских товаров. Эксперт, слова которого приводит агентство «Прайм», полагает, что без некоторых из них иностранным государствам будет крайне трудно обойтись.

Так, ограничение или запрет на ввоз удобрений может разбалансировать не только европейский, но и весь мировой рынок продовольствия, вызвав дефицит и повышение цен на продукты питания. Россия входит в пятерку лидеров по производству удобрений, при этом две трети продукции вывозится из страны.

Кроме того, Максакова указала на возможность введения Москвой контрсанкций, например ограничить поставки металлов: алюминия, никеля, палладия, а также других видов сырья. «На Россию приходится порядка 10–12% мирового экспорта никеля, 13% титана и 40% палладия. Запрет на экспорт палладия может негативно сказаться на европейском автомобилестроении, так как данный металл используется в катализаторах для очистки выхлопных газов. Запрет на экспорт никеля и кобальта может повысить издержки производства электромобилей», – пояснила она.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть