В Курской области готовятся к пожароопасному сезону

26.02.2022, 16.41
Прослушать новость
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

Распоряжение о проведении пожароопасного сезона 2022 года на территории нашего региона подписано в администрации Курской области. 

Документом предусмотрено, в частности, создание оперативного штаба по подготовке и проведению пожароопасного сезона. До 1 марта аналогичные правовые акты будут приняты во всех муниципальных образованиях. Также Предусматривается уточнить перечни населённых пунктов, которые подвержены угрозе лесных пожаров, и земельных участков, прилегающих к лесным массивам. 

Будут находиться на особом контроле территории, не очищенные от сухой растительности. До 18 марта в Курской области пройдут смотры готовности к пожароопасному сезону сил и средств муниципальных образований, сельхозпроизводителей и лесопользователей. Создадут резерв материальных и финансовых средств, привлекать к патрулированию планируют общественные объединения пожарной охраны, казачество, волонтеров. Кроме того, предусмотрено обеспечить беспрепятственные подъезды пожарной техники к водоисточникам, патрулирование наиболее пожароопасных участков, на которых могут возникнуть лесные пожары. 

Дополнительные меры ограничительного характера будут вводить при повышении класса пожарной опасности в лесах. 

Серьёзное внимание уделяется информационно-пропагандистской работе с населением, ведь большая часть пожаров в весенне-летний период возникает,  как правило, именно из-за человеческого фактора. 

В апреле в Курской области пройдёт штабная тренировка по проверке готовности к ликвидации природных пожаров, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть