Курские таможенники раскрыли махинации по переводу за границу 11,8 млн долларов

17.12.2021, 14.27
Прослушать новость

Подмосковная фирма с помощью подложных документов пыталась прикрыть свои валютные махинации. Схему обнаружили Курские таможенники.

Отделением дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело по факту перевода в 2017 году 11,8 млн долларов США за границу на банковские счета нерезидента. Деньги направили в компанию из Гонконга в размере более 13,3 млн долларов за хозтовары. 

Товар на сумму полтора миллиона долларов был ввезен на территорию РФ. На оставшуюся сумму (свыше 11,8 млн долларов США) в уполномоченный банк были представлены документы о ввозе товаров из Белорусии. Проверка показала, что бумаги оказались липовыми.

В итоге сумма невозвращенных в Россию денег за не ввезенный товар в рублях составила 872,7 миллиона.

«Уголовное дело, возбужденное по статье 193.1 УК РФ, направлено в следственные органы МВД России», - рассказал заместитель начальника таможни Дмитрий Илюхин.

Справка: Санкции пункта «а» части 3 статьи 193.1 УК РФ  предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть