Клиенты ВТБ в Центральном федеральном округе увеличили спрос на автокредиты более чем на четверть

08.12.2021, 13.04

Клиенты ВТБ в ЦФО за 11 месяцев года оформили 10,6 тыс. автокредитов на 9,8 млрд рублей, что по объему на 27% выше результата аналогичного периода прошлого года.

В целом по стране клиенты ВТБ за январь-ноябрь заключили около 80 тыс. сделок на приобретение автомобилей на сумму более 92 млрд рублей, что на треть превышает результат за аналогичный период прошлого года.  Доля онлайн-заявок на кредиты достигла 26%, увеличившись за год на 13 пп. В декабре банк ВТБ в целом  планирует выдать автокредитов еще на 9 млрд рублей, нарастив по итогам года продажи на 26% в сравнении с результатом 2020 года.

Регионами-лидерами по объему продаж в ЦФО  являются Тула (1,9 млрд рублей по итогам 11 месяцев), Воронеж (1,5 млрд рублей) и Белгород (1,1 млрд рублей). Размер среднего чека по ЦФО по сравнению с январем-ноябрем прошлого года вырос на 36% - до 925 тыс. рублей. Предпочтения по маркам автомобилей среди клиентов стабильны: в топ-3 популярных машин по-прежнему входят Lada, Kia и Hyundai.

На фоне дефицита новых автомобилей и роста цен, спрос клиентов сместился в сторону транспорта с пробегом. По итогам 11 месяцев года клиенты ВТБ в целом оформили более 20 тысяч кредитов на автомобили с пробегом на сумму около 18 млрд рублей, что на 70% по объему превышает результат за аналогичный период прошлого года. В сегменте новых автомобилей банк выдал более 58 тысяч кредитов на новые машины, объем сделок за январь-ноябрь 2021 года перешагнул отметку в 74 млрд рублей, что на 20% больше показателя, зафиксированного по итогам января-ноября 2020 г.

«Рост объемов рынка автокредитования мы связываем как с эффектом низкой базы, вызванным пандемией и периодом самоизоляции прошлой весной, так и с высоким спросом в первой половине года из-за изменения цен на автомобили. Учитывая естественный рост стоимости транспортных средств, банки все активнее переключаются на кредитование покупки машин с пробегом, что в перспективе поможет сделать продажи в этом сегменте более цивилизованными, а условия таких сделок – прозрачными. ВТБ со своей стороны активно развивает беззалоговое кредитование. В рамках программы можно за несколько минут получить средства на покупку любого автомобиля или моторизированной техники, которую в дальнейшем не нужно передавать в залог банку", - заявил начальник управления организации продаж автокредитов, вице-президент ВТБ Владимир Высоцкий.

По оценке ВТБ, российские заемщики за 11 месяцев этого года оформили более 930 тыс. автокредитов на 1 трлн рублей – это абсолютный рекорд, который в 1,5 раза превышает результат за аналогичный период 2020 г. и на треть – за весь прошлый год. В декабре объем продаж на рынке может составить еще 100 млрд рублей – несмотря на дефицит автомобилей на рынке и рост цен. По прогнозам ВТБ, по итогам года общий объем выдач почти на 50% превысит результат 2020 года, а количество кредитов перешагнет отметку 1 миллион.

В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке от 5,5% на срок до семи лет (при условии получения зарплаты на карту ВТБ и оформлении добровольного страхования транспортного средства на весь срок кредита), максимальная сумма займа составляет 7 млн рублей. В рамках программы "Деньги на руки" клиент может приобрести любой автомобиль или моторизированную технику, которую в дальнейшем не нужно передавать в залог банку. Кредит доступен без первого взноса в размере до 3 млн рублей на срок до пяти лет. При сумме кредита до 1,5 млн рублей подтверждения дохода не требуется.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть