Охранник на Театральной площади Курска позволил вандалам повредить рояль

08.12.2021, 10.08
Прослушать новость
"Курский Бомондъ"

В паблике «Курский Бомондъ» в соцсети «ВКонтакте» появилось видео, на котором запечатлен случай вандализма на Театральной площади Курска. На кадрах видно, как две пары молодых людей вечером появляются перед театром. Девушка и парень поддерживают под руки двух молодых людей, которые нетвердо стоят на ногах. Судя по траектории движения, компания двигалась мимо светодиодного рояля. Внезапно инсталляция попала в поле зрения одного из них. Он резко остановился, высвободился из рук сопровождавшего и двинулся к инструменту. Затем сел за клавиши.

Второй курянин в своей тяге к прекрасному пошел дальше. Несмотря на то, что его пыталась удержать девушка, он забрался с ногами на рояль. Все это происходило в поле зрения охранника, стоявшего метрах в 5-7 от рояля. Увидев хулиганов, ломающих инсталляцию, он сначала направился к ним, затем резко изменил траекторию и скрылся за углом ярмарочного домика.

В это время, вандалы, сделав свое черное дело, спокойно ушли с площади и от ответственности. Остается непонятной реакция работника, который должен обеспечивать охрану инсталляций на Театральной площади. Почему он не поднял тревогу, а спешно ретировался с места событий? Испугался или пошел за подкреплением, которое сидело в засаде за драмтеатром? 

Справочно. УК РФ Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, - наказывается штрафом до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, как в случае на Театральной площади, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Петровна - 09.12.2021, 08.11 -
Маргинальная молодежь и охранник из их круга,поэтому и не препятствовал,позорище,что за дикари живут в городе Курске,даже не задумываются,что для них стараются украсить город,вандалов однозначно надо наказать в назидание другим.
Светлана - 08.12.2021, 12.17 -
А ведь мого получить посмертно награду за спасение рояля! Но не захотел. Город потерял героя.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть