В Курской области педагог с низкой зарплатой подозревается в экстремизме

03.12.2021, 21.29
Фото: страница Александра Мамкина «ВКонтакте»

Преподаватель расположенного в Курской области Суджанского сельскохозяйственного техникума Александр Мамкин, которого обвиняют в пропаганде нацистской идеологии, рассказал, в чем суть претензий правоохранительных органов.

Ранее Мамкин стал широко известен благодаря организации акции по привлечению внимания к низким зарплатам учителей. Возбужденное против него административное производство он связывает именно с этим фактом.

Как сообщил активист, полиция обвинила его в том, что в 2020 году он, написав очередную антифашистскую статью, разместил ее в Интернете, снабдив фотографиями, на которых неонацисты вскидывают руки в гитлеровском приветствии. Именно это было сочтено пропагандой нацизма.

«Начали с меня, а что дальше? Срок для великого артиста Тихонова (Штирлица), ходившего в эсэсовской форме?.. Штрафы для газет, публиковавших поверженные знамена со свастикой? Поиск хроникеров, снимавших живые скелеты Бухенвальда?» – написал Мамкин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Вячеслав - 04.12.2021, 22.54 -
Конституционный суд уже комментировал эту ст. УК. Всё дело в контексте поста. Неужели в полиции не читают комментарии КС РФ? само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма. Использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым, разъясняют авторы документа.
Сергей Амелин - 04.12.2021, 15.50 -
Каждый подозревает других в тех грехах, которым сам подвержен...

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть