В Курской области привлекли 10 нарушителей мер борьбы с американской бабочкой

23.09.2021, 09.40
Прослушать новость
2sotki.ru

В Курске и в населенных пунктах области продолжают борьбу с карантинным вредителем - американской белой бабочкой (АББ).

Она появилась впервые в Курске в 2019 году, в Сеймском округе. Тогда же приказом Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям была установлена карантинная фитосанитарная зона на территории Сеймского округа города на общей площади 477,2 га, разработана программа по локализации очага и ликвидации популяции вредителя.

Принятые меры дали положительные результаты. В прошлом году в карантинной зоне выявляли лишь единичные случаи поражения деревьев АББ. Из сразу спилили и уничтожили. За непроведение борьбы с бабочкой в 2020 году составлено 9 протоколов по статье 10.1 КоАП РФ - Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.

В 2021 году благоприятная погода, наличие зарослей американского клена, которым питается бабочка, отсутствие естественных врагов способствовали резкой вспышке распространения АББ. Кроме Сеймского округа гусеницы бабочки выявили в 7 населенных пунктах Курской области. Руководителям муниципалитетов направлены разъяснительные письма. Управлением Россельхознадзора также приняты все меры для подавления численности карантинного объекта и предотвращения его дальнейшего распространения. 

На официальном сайте Управления www.tunadzor.ru размещена «Горячая линия. Опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка».

«За непроведение мероприятий по борьбе с АББ в текущем году составлено 10 протоколов. К административной ответственности привлечено 8 юридических лиц и 2 физических лица. Выданы предписания о проведении мероприятий по борьбе с опасным вредителем», - рассказала сотрудник пресс-службы Управления Россельхознадзора Ольга Чанова.

Работа по организации мероприятий по ликвидации АББ и контролю за их проведением продолжается.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть