Лето в Курской области выдалось аномально жарким. Большинство диких животных и птиц нуждается в дополнительных источниках воды. Комитет природных ресурсов и охотхозяйства региона устраивают поилки и создают искусственные водоемы.
Как правило, на водопой приходят и крупные копытные животные, и мелкие пушные звери, прилетают птицы. Поилки представляют собой корыта с искусственной подачей воды. Они изготовлены из железа с гладкой поверхностью, позволяющей регулярно проводить их очистку и дезинфекцию. Поилки герметичны и имеют отверстие для спуска воды, которую периодически подливают.
- В Горшеченском охотхозяйстве тоже устроены искусственные водоемы для животных. Их создают путем расчистки ключей, плотин на ручьях и т.п. Вблизи водоема устанавливают солонцы. Они помогают сохранить биоразнообразие региона и спасают животных от жажды», - рассказал председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.













