Заявку на ремонт Дома культуры в Конышёвке Курской области подали в Минкульт РФ

24.05.2021, 17.43
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин во время рабочей поездки в Конышёвский район посетил местный Дом культуры и физкультурно-оздоровительный комплекс «Чемпион».

Дом культуры в Конышёвке является творческим центром и для детей, и для взрослых. Работают здесь 14 объединений: вокал, театральная студия, танцевальные коллективы, есть хор ветеранов. А территория, прилегающая к Дому культуры, позволяет устраивать кинопоказы и концерты.

Само же здание нуждается в ремонте. Его построили в 1972 году, и с тех пор капитальных работ здесь не проводили. Необходимо привести в порядок фасад.

- Для современных нужд помещения тоже не предусмотрены. Мы хотим оборудовать современный танцевальный класс, малую сцену сделать удобной, чтобы проводить там детские мероприятия. В главном зале установить зрительские места планируем под наклоном, чтобы всем было комфортно. У нас есть техническая комната, которая ныне не используется, в ней можно сделать хороший кабинет для занятий вокалом, - рассказала начальник отдела по вопросам культуры, молодёжи, физической культуры и спорта администрации Конышёвского района Елена Стариковская.

- Проектно-сметная документация уже готова, она прошла государственную экспертизу; необходимо около 36 миллионов рублей. Мы подали заявку в Министерство культуры России. Приложим все усилия, чтобы в здание вдохнуть новую жизнь. Дом культуры должен стать настоящим центром притяжения и для молодёжи, и для старшего поколения жителей села, - отметил Александр Чуркин.

Посетил заместитель губернатора и физкультурно-оздоровительный комплекс «Чемпион». Построен он был за счёт областного и местного бюджетов и начал действовать в 2018 году.

В настоящее время здесь работают секции бокса, мини-футбола, баскетбола и спортивной акробатики; женщины могут посещать групповые занятия фитнесом, которые ведёт тренер. Для всех желающих открыт кардиотренажёрный зал, который в дневное время могут бесплатно посещать пенсионеры. Каждый месяц в физкультурно-оздоровительный комплекс  приходят около 150 человек - как взрослые, так и дети с 6 лет, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть