В Курской области захоронили останки 64 советских воинов

07.05.2021, 21.15
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Церемония захоронения советских солдат состоялась в Поныровском районе у памятника «Героям-артиллеристам».

Обрели покой обрели 64 воина, которые погибли на Курской дуге. Их останки были обнаружены в ходе поисковой экспедиции «Вахта Памяти» нынешней весной и в 2020 году.

Среди них - экипаж самолета Пе-2 в составе штурмана Константина Журбаева и стрелка-радиста Василия Шестёркина. Место гибели пилотов было известно давно, но вот поднять из болота бомбардировщик удалось только засушливой осенью минувшего года.

- Они погибли 17 июля 1943 года. Немцы в это время уже начали отступать. Шёл тяжёлый бой, и наши бомбардировщики помогали наземным войскам преодолеть очередной рубеж немецкой обороны, - рассказал командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

Поисковики нашли родственников погибших лётчиков, которые приехали на церемонию захоронения из Твери, Москвы, Тольятти и Германии. Почтил память павших героев и губернатор Курской области Роман Старовойт.

- Очень символично, что в преддверии Дня Победы мы проводим церемонию захоронения останков защитников нашей Родины. Более 35 лет Курская область вовлечена в «Вахту Памяти». Более 13 тысяч воинов обнаружено и захоронено за эти годы с воинскими почестями как подобает их светлой памяти. Я искренне благодарю всех, кто занимается поисковыми работами, - отметил глава региона.

В настоящее время в Курской области проходит первый этап Межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти». Он стартовал 28 апреля и завершится 9 мая. Участвуют в нём поисковики из Белгорода, Москвы, Нижнего Новгорода, Тулы и Курской области. Ими к сегодняшнему дню уже найдено 32 советских воина, сообщила пресс-служба администрации Курской области..
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть