Курские меломаны насладились «Джазовым отражением виолончельных сюит Баха»

04.05.2021, 01.36 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

В минувшую пятницу, 30 апреля, отмечался Международный день джаза, и в этот вечер в Курске на Большой сцене концертного зала «Свиридовский» состоялась премьера альбома «Джазовые отражения виолончельных сюит Баха».

Впервые на курской сцене выступил музыкальный критик и журналист Артём Варгафтик, написавший предисловие к этому альбому. Со слушателями он поделился своими мыслями:

- Джаз - это красивая музыка, которая наши с вами сокровенные мечты делает реальностью. Этому способствует три вещи: ритм, гармония и импровизация.

Виолончельные сюиты были написаны Иоганном Себастьяном Бахом для своих современников как танцевальная музыка в стиле ретро. Конечно, великий композитор не знал о джазе, но создатели альбома заслуженный деятель искусств Российской Федерации пианист Леонид Винцкевич, заслуженный артист Российской Федерации виолончелист Борис Андрианов, саксофонист Николай Винцкевич и присоединившийся к ним барабанщик Вартан Бабаян в первом отделении концерта блестяще продемонстрировали, что классические произведения в джазовой интерпретации звучат великолепно, а понятия «классика» и «джаз» вовсе не противоречат друг другу, а, наоборот, могут друг друга взаимно дополнять.      

Во втором отделении в рамках празднования Международного дня джаза ансамбль «Новое искусство» под управлением Леонида Винцкевича сыграл несколько мировых джазовых хитов, каждый из которых был горячо принят публикой. А сразу после концерта в фойе «Свиридовского» все желающие получили автографы всех создателей альбома «Джазовые отражения виолончельных сюит Баха», который можно было приобрести там же.

Теперь курских любителей джаза ожидает ещё один праздник - XXV юбилейный фестиваль «Джазовая провинция», концерты которого пройдут 23 и 24 июня.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть