В Курской области появятся новые выплаты на детей от 8 до 16 лет

30.04.2021, 08.34
Прослушать новость
Фото sterhluki.ru

О мерах социальной поддержки семей с детьми сообщили в Государственной Думе РФ.

С 1 июля 2021 года в стране, в том числе и в Курской области, семьям будут выплачивать каждый месяц новое пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Инициативу о материальной поддержке, озвученную президентом Владимиром Путиным во время послания Федеральному Собранию, уже внесли на обсуждение в Госдуму.

Право на пособие имеют неполные семьи, в которых один из родителей умер или пропал без вести или не указан в документе о рождении ребенка (свидетельстве). Также выплаты будут начислять семьям, где родители (или законные представители несовершеннолетнего ребенка) получают алименты на его содержание по решению суда.

Еще одно условие для получения пособия – средний доход на одного члена такой семьи не должен быть больше прожиточного минимума, установленного в Курской области.

Размер выплаты будет зависеть от прожиточного минимума и составлять 50% от его величины. Напомним, что с 1 января 2021 года в Курской области установлена величина прожиточного минимума на душу населения - 10459 рублей, для трудоспособного населения - 11206 рублей, пенсионеров - 8655 рублей, детей - 10627 рублей. Таким образом, выплата на несовершеннолетнего ребенка в неполных семьях в текущем году будет составлять примерно 5 300 рублей в месяц. Величина прожиточного минимума меняется каждый год.

Если в семье несколько детей, выплата положена на каждого. Назначать такое пособие планируют после исполнения ребенку 8 лет, если заявление о выплате подано не позднее 6 месяцев со дня рождения. Но не ранее 1 июля 2021 года. Продлевать обращение нужно ежегодно. Выплата прекращается после исполнения ребенку 17 лет.  

Второе чтение законопроекта намечено на май.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть