В Курской филармонии прозвучали песни Яна Френкеля

16.04.2021, 07.31 -
Фото: kogf.ru

Вчера, 15 апреля, на Большой сцене концертного зала «Свиридовский» Курской государственной филармонии прошёл концерт из цикла «Ты - моя мелодия», посвящённый творчеству популярного композитора-песенника, народного артиста Советского Союза Яна Френкеля (1920-1989).

Зал был заполнен почти до отказа. Ведь для людей среднего и старшего поколений песни Френкеля были неотъемлемой частью их детства и юности. Композитор написал их более 300, он также автор музыки к 70 кинофильмам, спектаклям, теле- и радиопередачам. Как отмечал сам Ян Френкель, песни он писал на стихи своих друзей, ибо все соавторы были его друзьями. Ибо творческого содружества не может быть без личной дружбы - ведь оно предполагает единство взглядов и позиций по тем или иным вопросам.

Вчера из огромного количества песен, вышедших из-под пера Яна Френкеля, на сцене «Свиридовского» прозвучали 22. И все они хорошо известны, можно сказать - знаковые. «Русское поле», «И всё-таки море», «Настоящие мужчины», «Любовь-кольцо», «Так уж бывает», «Гуси-лебеди». «Романс» и «Куплеты шансонетки» из кинофильма «Корона Российской империи или снова неуловимые» и «Погоня» из кинофильма «Новые приключения неуловимых» были исполнены в первом отделении концерта.

Второе отделение открыли знаменитые «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.  Ведущий концерта мастер художественного слова Юрий Кутафин отметил, что если бы Ян Френкель написал только песню «Журавли» и больше не написал ничего, он бы уже остался великим композитором. Но этой песни могло бы и не быть, а осталось бы только стихотворение, опубликованное в одном из журналов, если бы не Марк Бернес. Он принёс это журнал Яну Френкелю и предложил ему написать песню. Пройдя фронт и перенеся тяжёлое ранение, композитор прекрасно чувствовал тему войны и создал поистине песенный шедевр.

А потом зрители услышали песни «Матери», «Как тебе служится?», «Ну что тебе сказать про Сахалин?», «Калина красная», которую многие считают народной, «Осень прислала мне письма». «Метелинки», «Август», «Для тебя» , «Он, она и луна», «Страдания» из кинофильма «Белые росы» и в завершение - «Вальс расставания» из кинофильма «Женщины». Кстати, покинув зрительный зал и спускаясь по лестнице с балкона в гардероб, молодые зрители напевали «Вальс расставания». Это подтверждает, что песни Яна Френкеля знают и любят люди разных возрастов, и их наверняка будут петь потом и их дети и внуки.

Остаётся добавить, что подарили курянам этот прекрасный вечер солисты Курской филармонии Виктория Прохорова, Ольга Тарабарова, Анна Сидоренко, Надежда Алябьева, Лилия Разинькова, Дарья Переверзева, Василий Домашев и Никита Овчинников, вокальные ансамбли «Россы» и «Русский стиль» под руководством Виктории Прохоровой, ансамбль современного танца «Jump» (главный балетмейстер - Наталья Глухарёва), скрипачка Лилия Никулина. А второе отделение концерта проходило в сопровождении инструментального ансамбля под управлением Олега Овчаренко (гитара) в составе Натальи Красюковой (аккордеон), Константина Маркелова (фортепиано), Юрия Красникова (бас-гитара) и Юрия Скрипкина (ударные).
        

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть