В курском СИЗо психологи используют в работе с несовершеннолетними метафоричные карты

01.04.2021, 12.53
Прослушать новость
Фото УФСИН

Интенсивные краткосрочные психотерапевтические курсы введены в практику работы СИЗО УФСИН России по Курской области сотрудниками психологической лаборатории. 

Психологи работают с трудными подростками с помощью метода, который называется «Метафоричные ассоциативные карты». Ассоциативные карточки представляют собой набор картинок величиной с открытку, в которых отражены различные жизненные ситуации, пейзажи, предметы, абстракции.

Суть методики в том, что в начале беседы психолог вместе с подростком формулируют некий вопрос, который наиболее актуален в настоящее время и требует разрешения. После этого из общего числа карточек выбирается одна или несколько изображений, после чего следует обсуждение выбора в контексте заданного вопроса. Таким образом, благодаря метафорическим картинкам несовершеннолетний находит корни своих проблем и выход из сложной жизненной ситуации,, сообщили в пресс-службе УФСИН по Курской области.

- Метод показывает наибольшую эффективность в период тяжелых стрессовых ситуаций в жизни подростков, связанных со взрослением, социализацией, детско-родительскими отношениями, -  говорит начальник психологической службы Виталий Февронин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть