Курские поисковики обнаружили в 2020 году 150 воинских захоронений и 10 самолётов

03.02.2021, 17.21
Фото: seyminfo.ru

Общий отчёт Курского отделения военно-исторического общества и центра «Поиск» представили члены этих организаций на пресс-конференции, которая прошла в выставочном центре «Курск - город воинской славы».

Поисковый центр занимается проведением работ на местах боев, а военно-историческое общество специализируется на архивных исследованиях и написании книг. В 2020 году из-за ограничений, которые связаны с пандемией кононавируса, не привлекали к работам курян моложе 18 лет. Тем не менее год выдался благоприятным и для поисковиков, и для архивистов.

- Поисковики обнаружили на территории Курской и соседних областей порядка 150 захоронений советских солдат. Ими было найдено 10 самолётов, 7 из которых с двигателями, что позволило установить имена военных лётчиков, которые не вернулись с боевых заданий, - отметил председатель совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Курской области Игорь Цуканов.

Имена погибших на полях сражений курян, которые стали известны, внесли в новый том Книги памяти Курской области. Выпустили его в минувшем году, а электронная версия издания размещена на сайте Курского государственного университета, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть