В Курске расчистят 19,4 км реки Тускарь

28.01.2021, 18.05
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Тему расчистки рек Соловьиного края обсудили в ходе рабочей встречи председателя комитета природных ресурсов Курской области Константина Полякова и руководителя Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора Алексея Карякина.

Константин Поляков доложил о том, что завершена экологическая реабилитация 17 километров реки Сейм и начата расчистка русла протоки Кривец. Также планируется реализовать проекты по расчистке русла реки Сейм на территории Курска и Курского района от деревни Голубицкой до посёлка Ворошнево протяжённостью 15 километров; участка русла реки Тускарь от гидротехнических сооружений Курского водохранилища до устья протяжённостью 19,4 километра; участка русла ручья Нагольненский Колодезь, включая расположенный на нём пруд, от плотины водяной мельницы в селе Красниково Пристенского района.

Также стороны обсудили реализацию федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В Курской области в рамках национального проекта планируют рекультивировать несанкционированные свалки во Льгове, Курчатове, Обояни, Щиграх, а также полигоны твёрдых коммунальных отходов, расположенные в Железногорском и Рыльском районах.

Шла речь на встрече и о совместном взаимодействии при проведении плановых рейдовых мероприятий, в том числе по проверке деятельности ООО «Экотекс». Алексей Карякин отметил, что представлять по данному вопросу интересы в суде будет юрист Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора из Воронежа.

Ныне специалисты Росприроднадзора готовят документы для проведения внеплановой проверки в отношении ООО «Экотекс-К», сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть