В Курской области отменили Крещенскую ярмарку

12.01.2021, 22.25
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сегодня, 12 января, в Доме Советов в Курске под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

На нём обсудили текущую эпидемическую ситуацию и ход реализации мер по борьбе с пандемией.

За минувшие сутки в Соловьином крае сделали свыше 2,5 тысячи тестов на COVID-19. А всего за 2020 год и начало текущего месяца протестировали более 530 тысяч пациентов. Количество исследований в 2021 году снижено не будет.

Роман Старовойт отметил, что уже ныне необходимо увеличить число тестов до 3 тысяч в сутки.

- Чем больше будет объём тестирования, тем чётче станет картина распространения коронавирусной инфекции, - сказал глава региона.

Председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов доложил о результатах мониторинга работы предприятий общепита в предновогодние дни и во время праздников.

- Нарушений не установлено. После 24 часов все предприятия были закрыты. Также не было отмечено и проведения развлекательных программ, дискотек и других подобных мероприятий, - отметил Михаил Аксёнов.

Оперативный штаб принял решение продлить разрешение на работу предприятий общепита до 24 часов. При этом до 25 января продолжит действовать запрет на караоке и развлекательные программы. До этого же дня продлили и все принятые ранее в Курской области ограничения.

Еще одним решением оперативного штаба стала отмена Крещенской ярмарки, традиционно проводившейся в местечке Свобода Золотухинского района 18-19 января.

Обсудили также на заседании возможность реализации школьной программы в дистанционном формате для тех детей, родители которых выступают против очного обучения.

- Вопрос о возможности дистанционного образования для этих ребят мы проработали. Если родители обратятся с просьбой предоставить такой формат обучения в образовательную организацию, то по согласованию с муниципалитетом отдельный класс переведут на дистант, - сообщила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Пока в образовательные организации Курска обратилось с заявлениями 90 родителей школьников. Любое обращение будут рассматривать в индивидуальном порядке.

Роман Старовойт призвал курян, если возникнут спорные вопросы о формате обучения, обращаться в комитет образования и науки Курской области.

В настоящее время комитет совместно с Курским государственным университетом прорабатывает вопрос педагогического волонтёрства. Предполагается, что проводить дистанционные занятия будут помогать студенты старших курсов педагогических специальностей, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть