Куряне могут получить сведения ЭТК дистанционно на сайте

06.10.2020, 21.22
Фото: https://dszn.ru/etk

В 2020 году в России стартовал переход на электронные трудовые книжки (ЭТК).

Сведения о трудовой деятельности гражданина хранятся с этого момента в Пенсионном фонде Российской Федерации в цифровом виде. Возможность постоянного доступа к этой информации обеспечивает ЭТК.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, в электронном документе содержатся те же сведения о работнике, что и в классическом (бумажном) варианте. Это место работы, периоды работы, должность (специальность, профессия), квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации), даты приёма, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора.

Сведения электронной трудовой книжки можно получить дистанционно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Для этого нужно:

1. Зайти в Личный кабинет гражданина.

2. Нажать в разделе «Электронная трудовая книжка» кнопку «Заказать справку (выписку о трудовой деятельности)».

3. Нажать в разделе «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов ПФР» кнопку «Запросить».

Эти сведения также можно получить через Портал госуслуг, мобильное приложение Пенсионного Фонда России.

Сведения из электронной трудовой книжки при необходимости можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в клиентской службе Пенсионного Фонда России (по предварительной записи) или МФЦ.

Предоставляется данная услуга экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы.

Электронная трудовая книжка хранит сведения о трудовой деятельности, начиная с 1 января 2020 года, либо о последнем кадровом мероприятии, если оно было ранее 1 января 2020 года. Информация о предыдущем трудовом стаже хранится в бумажной трудовой книжке. Со временем планируют перенести в ЭТК все сведения, сообщили в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть