Курская область к уборочной кампании готова

02.07.2020, 18.33
фото с сайта Администрации Курской области

О готовности Соловьиного края к уборочной компании 2020 года сообщил первому заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулату Хатуову на онлайн-совещании председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв.

Убрать курским земледельцам предстоит свыше 1 миллиона гектаров яровых и озимых зерновых, площадь посевов которых в нынешнем году была увеличена на 70 тысяч гектаров. Урожайность зерновых планируется на уровне прошлого года - 50 центнеров с гектара.

«В помощь селянам на поля выйдут 2 800 зерноуборочных комбайнов отечественного и зарубежного производства. В преддверии уборочной страды закуплено 540 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 2 миллиардов рублей: тракторы, комбайны и другое», - рассказал в ходе своего выступления Иван Музалёв.

Сегодня в нашем регионе проводятся работы, направленные на защиту посевов от вредителей, в почву вносятся удобрения, завозят горюче-смазочные материалы (ГСМ). Приступят к уборочной страде аграрии в запланированный период - к концу первой декады июля.

Подходит к завершению в Курской области кормозаготовительная компания. Уже убраны многолетние травы на площади свыше 23 тысяч гектаров, а также убрано более 50 % однолетних трав. Продолжается заготовка кормов (сена и сенажа), их уже заготовили более 70 % от плана, сообщила пресс-служба Администрации Курской области. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть