Курская область полностью обеспечена семенами

17.04.2020, 18.33
фото с сайта Администрации Курской области

Весенняя посевная кампания в Соловьином крае проходит в соответствии с намеченными планами, отметили в комитете АПК Курской области.

В хозяйствах региона завершён сев ранних яровых зерновых культур и однолетних трав. Аграриями посеяно более 70 % сахарной свеклы, 65 % подсолнечника, порядка 85 % ярового рапса. Также организовали сев кукурузы на зерно и корм, посадку картофеля и овощей открытого грунта. Наполовину выполнен в Курской области план по яровым культурам — ими уже засеяно порядка 525 тысяч гектаров.

В период раннего сева земледельцы использовали 87 тысяч тонн кондиционных семян, а для сортообновления высеяли 3,4 тысячи тонн элитного и суперэлитного материала.

Следует отметить, что применяют курские аграрии семена отечественной селекции.

Так, в Соловьином крае планируется засеять порядка 8 тысяч гектаров, что составляет 9 % от общей площади, семенами сахарной свёклы, которые произведены на российских семенных заводах.

На 5 площадках в Курской области - в компаниях «Рус-Агро», «Продимекс», «Агро-Терра» и Льговской опытно-селекционной станции - закладываются демонстрационные испытания новых гибридов сахарной свёклы селекции ООО «СоюзСемСвекла» (Воронежская область).

А чтобы увеличить на перспективу высев семян отечественной селекции, демонстрационные участки также заложат по кукурузе, подсолнечнику и сое. Отечественные семена данных культур курские земледельцы уже используют, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.


 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть