В Курске прошли первые школьные соревнования по тэг-регби

29.02.2020, 02.00 -
фото сообщества "Федерация регби города Курска и Курской области" "ВКонтакте"

Вчера, 28 февраля, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Счётмаш» прошёл первый отборочный тур соревнований по тэг-регби среди учащихся 3-4-х и 5-6-х классов образовательных учреждений города Курска «Регбийная школьная лига».

Соревнования по тэг-регби - бесконтактному виду одной из самых популярных в мире игр с овальным мячом - в Курске проводились впервые. Турнир собрал в двух возрастных группах 14 команд из 11 курских школ. Среди учащихся 3-4-х классов за награды боролись 5 команд, представлявшие школы № 35, 37, 54, 61 и лицей № 21. Они сыграли в один круг. К заключительному матчу между собой команды 35-й и 37-й школ подошли каждая с тремя победами. Обыграв главного конкурента со счётом 4:1 (напомним, что в тэг-регби очки зарабатываются только с помощью попыток, и за каждую попытку команде начисляется одно очко), победителем тура стала команда школы № 37. На втором месте - регбисты школы № 35, на третьем - школа № 61, на четвёртом - лицей № 21, на пятом - школа № 54.

В старшей возрастной группе (5-6-е классы) выступало 9 команд, и они играли в два этапа. Сначала команды были разбиты на три группы, в которых провели однокруговые мини-турниры, а затем команды, занявшие в разных группах одинаковые места, в таких же мини-турнирах разыграли места с 1-го по 3-е, с 4-го по 6-е и с 7-го по 9-е.

Призовые места разыграли победители групп на первом этапе - школы № 15 и № 61 и лицей № 6. Победив своих соперников из лицея № 6 - 3:0 и из школы № 61 - 6:0, победителем первого отборочного тура стала команда 15-й школы. На втором месте - регбисты лицея № 6 имени Героя Советского Союза Михаила Булатова, переигравшие команду школы № 61 со счётом 4:3. Регбисты 61-й школы заняли третье место. На четвёртом - школа № 17, на пятом - школа № 53, на шестом - гимназия № 25, на седьмом - школа № 54, на восьмом - школа № 37 и на девятом - школа № 12.

Следует отметить, что все матчи проходили с настоящим азартом, мальчишки и девчонки (а они играли вместе, что разрешено правилами тэг-регби) демонстрировали настоящую волю к победе. И ни одна из 14 команд не осталась без наград: каждой из них были вручены дипломы и памятные подарки, а игроки команд-призёров получили медали. Если говорить о подарках, то все команды получили по пакету значков «Играй в регби», на которых изображён весёлый медведь в регбийной форме, держащий под мышкой регбийный мяч и задравший кверху большой палец другой передней лапы. Но главное - школьники и их педагоги (а готовили команды учителя физкультуры) приобрели первый соревновательный опыт в игре, которая набирает как в Курске, так и в стране, всё большую популярность.

Как сообщила ИА «KURSKCITY» председатель Федерации регби города Курска и Курской области Ирина Фурманова, второй отборочный тур «Регбийной школьной лиги» пройдёт в апреле на стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ. И если в зале ФОКа «Счётмаш» игры проходили одновременно на двух полях (площадка была поделена на две части, и команды играли поперёк баскетбольно-футзального поля, то на стадионе футбольное поле поделят уже на четыре части, и игры будут проходить уже на четырёх площадках одновременно. Это значит, что число команд во втором отборочном туре должно увеличиться.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть