Куряне могут оплатить проезд в гортранспорте картами любых банков

17.01.2020, 22.22
фото с сайта Администрации Курской области

В связи с тем, что в последнее время от жителей Курска и районов области поступает много вопросов, связанных с оплатой проезда банковскими картами, сегодня, 17 января, в Доме Советов в областном центре прошла пресс-конференция, в которой участвовали все, кто вовлечён в процесс организации безналичной оплаты на транспорте, - представители областной и городской администраций, перевозчиков, технических служб, которые обеспечивают сопровождение работы.

Спикеры ответили не только на вопросы журналистов, но и жителей Соловьиного края. Ведь это мероприятие транслировалось в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте», и зрители имели возможность поделиться своими соображениями, озвучить проблемы.

Перед пресс-конференцией руководители ведомств проехались в городском «ПАЗике» и убедились, что система безналичной оплаты работает, водители принимают бесконтактные карты всех платёжных систем - Visa, «Мир», Mastercard.

«Несмотря на то что Сбербанк выступает нашим технологическим партнёром, платить можно картами любых других банков, - подчеркнул заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин. - Возможно, у людей возникает путаница из-за того, что платёжная система Visa запустила скидочную акцию для пассажиров (проезд по карте Visa стоит дешевле на 4 рубля), поэтому создалось впечатление, что платить можно только Visa. Это не так, все карты принимаются. Главное, чтобы они были бесконтактными, тогда при транзакции не нужно вводить пин-код».

Почему списание денег у пассажиров происходит не сразу после получения чека, а поздно вечером либо через неделю, пояснил директор информационного центра «Регион-Курск» Игорь Брагин. Дело в том, что система работает в режиме офлайн, чтобы не зависеть от качества мобильного интернета на линии, который не всегда идеальный. Муниципальные перевозчики выгружают свои данные в банк для оплаты ежедневно по окончании работы, а частные перевозчики - по своему усмотрению (кто-то через день, а кто-то раз в неделю). Из-за этого смс-оповещения клиенты получают с различным интервалом.

«Если вам водители говорят, что транзакция не проходит, в большинстве случаев это технически неправильно, - заметил Игорь Брагин. – Но есть исключение. У нас 8 частных перевозчиков (32 машины), которые работают напрямую со Сбербанком. В их машинах оплата проходит действительно онлайн, но тогда не действует акция от платежной системы Visa».

Как заметил председатель товарищества перевозчиков Андрей Лысенко, предприниматели заинтересованы в техническом новшестве, поскольку оно помогает им контролировать кассовый сбор и работу водителей. Что касается человеческого фактора, то есть нежелания отдельных водителей применять кассовые аппараты, его придётся преодолеть и соблюдать закон.

Кстати, федеральное законодательство обязало всех перевозчиков с 1 июля 2019 года обеспечить гражданам возможность безналичной оплаты проезда. А с 1 июля 2020 года за невыполнение этой нормы уже будут вводиться штрафные санкции.

Обо всех проблемах, которые связаны с безналичным расчётом, курян просят сообщать на горячую линию по телефону: 702-802 или на сайт «Действуем вместе» https://vmeste46.ru/.

Каждый вопрос будет отработан техническими специалистами индивидуально, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть