В Курске освятили новый храм на проспекте Дериглазова

30.12.2019, 01.17
фото: сайт издания "Курская правда"/Елена Гамова

Утром 29 декабря в Курске на проспекте Дериглазова прошло освящение храма Сретения и мученика Анатолия.

В нём на богослужение могут собраться до 500 человек, однако в это утро он с трудом смог вместить всех желающих: на церемонию прибыли жители не только посёлка Северный, для которых этот храм построен, но и других районов города.

Строить храм начали несколько лет назад, одновременно с микрорайоном. Первый камень в основание Сретенского храма заложили 21 марта 2014 года, а через полтора года, в ноябре 2015-го установили купола и крест. Ещё через полтора года, 14 июня 2017 года, освятили 9 колоколов, установленных на храме. После этого строители и художники занялись внутренней отделкой помещений, росписью стен, установкой иконостаса, написанием икон, а епархия - закупкой и поставкой необходимой церковной утвари.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Сергий Клинцов изданию «Курская правда», иконостас Сретенского храма был создан курскими мастерами, среди которых были и учащиеся иконописного отделения Курской православной семинарии.

Финансировал строительство храма в посёлке Северный за счёт собственных средств завод КПД имени Анатолия Дериглазова. Следует напомнить, что Анатолий Дериглазов был генеральным директором предприятия «Курский завод КПД». Уже после его смерти, 2014 году, в Курске в честь Дериглазова назвали проспект, многоэтажные дома на котором и объекты социальной инфраструктуры в посёлке Северный также возводил завод КПД.

Чин освящения храма Сретения и мученика Анатолия совершил митрополит Курский и Рыльский Герман. А накануне вечером было совершено всенощное бдение и таинство исповеди, пишет «Курская правда».

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть