В курском детском лагере побывал заместитель полпреда Президента

02.06.2016, 12.00
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области

В Курской области, как и по всей стране, началась детская оздоровительная кампания. Накануне в спортивно-оздоровительном центре имени Валентины Терешковой с инспекцией побывал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, проверил полпред систему оповещения, пожарную автоматику, видеонаблюдение и возможность удаленного мониторинга.

Буквально каждый квадратный метр детских оздоровительных  учреждений пульсирует датчиками и комплексами, направленными на обеспечение безопасности. Николай Павлович осмотрел работу систем и убедился в их функциональности, а после задал вопросы персоналу объекта, ведь в случае пожара принимать первичные меры по тушению и эвакуации детей придется именно им. Сотрудниками управления надзорной деятельности перед началом смен с персоналом каждого из лагерей был проведен противопожарный инструктаж. В течение оздоровительного сезона инструктажи с персоналом лагеря и занятия с детьми будут организованы при заезде всех последующих смен.

На всякий пожарный случай на территории учреждения расположены 2 пожарных гидранта и водонапорная башня объемом 15 м3. Также в лагере есть объектовая добровольная пожарная дружина в количестве двух человек, оснащенная переносной пожарной мотопомпой, укомплектованной двумя рукавами и стволом. В случае повышения класса пожарной опасности в помощь добровольцам придут профессионалы. В период особого противопожарного режима на территории лагерей будут круглосуточно дежурить пожарные автомобили. Работу добровольцев продемонстрировали заместителю полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. Также в рамках визита с ребятами была проведена учебная эвакуация из корпусов.

- В целом хочу отметить, что вопросам пожарной и не только безопасности в данном учреждении уделено должное внимание, - отметил Николай Овсиенко. – Для детей здесь созданы комфортные условия, они проведут время с пользой,  при этом их жизни и здоровье будут находиться в безопасности.

Кстати, Николай Павлович внес свою лепту в обеспечение безопасности, подарив одному из ребят, который в этот день был именинником, пожарную каску. 

Еще один важный пункт в обеспечении безопасности – обучение навыкам поведения и спасения на воде. И хотя естественного водоема на территории лагеря имени Валентины Терешковой нет, в период летних каникул эти знания будут отнюдь не лишними. На учебной точке с мобильным бассейном инспекторы ГИМС провели для ребят акцию «Научись плавать», рассказали о том, как правильно применять средства спасения. Аналогичные занятия планируется провести с каждой из заезжающих на отдых сменой.

- Наша задача не только организовать на территории лагеря наличие огнетушителей и гидрантов. Нужно, чтобы дети получали знания в области безопасности, вырабатывали культуру поведения, - подвел итог начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – В этом направлении нам предстоит еще многое сделать совместно с представителями ВДПО и Пожарно-спасательного музея Курской области.

На сегодняшний день в регионе заезд осуществлен в три оздоровительные лагеря. Всего в 22 загородных детских оздоровительных учреждениях планируется работа 75 смен с охватом 12100 детей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть