Как в Курске отметят День российского кино

26.08.2016, 16.16

Темой этого года было выбрано российское кино. В нашей стране почти не осталось городов, где сохранились бы муниципальные кинотеатры, в отличие от Курска, где по-прежнему открыты для зрителей все шесть муниципальных кинотеатров, три из которых отремонтированы и ничем не уступают коммерческим. 27 августа — в День российского кино — каждый из них отметит праздник по-своему.

27 августа в 12.00 у здания Центра духовной культуры и кинематографии им. М.С. Щепкина Госфильмофонда России (кинотеатр Щепкина) состоится церемония открытия мемориальной доски, посвященной первому кинопоказу в Курске.

В 20.00 на открытой площадке центра досуга «Сказка» тоже пройдет мероприятие, в рамках которого - рассказ об истории кинематографа, викторины, розыгрыш билетов в кино, бесплатный показ фильма «Чемпионы». Фильм включает в себя пять историй о больших победах российских спортсменов. За каждой из них стоят человеческие судьбы, в которых переплетаются любовь, предательство, дружба, уважение, труд и вера - в себя, в победу.

В кинотеатре «Родина» в это же время начнётся праздничная программа «Волшебный мир кино». Состоится концерт с участием творческих коллективов города Курска, множество интересных конкурсов, а также подарки от организаторов.

По окончании развлекательной шоу-программы в 21.00 на открытой площадке перед кинотеатром состоится открытый показ одного из лучших отечественных фильмов - «Здравствуйте, я ваша тетя» - режиссера Виктора Титова.

В 20.00 центр досуга «Ассоль» приглашает на кинопраздник. На площадке перед центром зрителям будет предложена слайд-игра, в которой они вспомнят любимых героев мультипликации, а также познакомятся с творчеством российского художника-мультипликатора Гарри Бардина и посмотрят его лучшие работы. С 22.00 часов действие перенесётся в кинозал, где любители кино смогут увидеть комедию режиссёра С. Говорухина «Артистка».

В этот же день кинотеатр «Юность» приглашает на закрытие сезона летнего проекта «Кино на траве». Как и предыдущие показы, этот состоится в парке 50-летия ВЛКСМ «Боева Дача». Начало в 19.00.

Кроме просмотра фильма всех гостей вечера ждет файер-шоу и шоу световых фигур, выступление кавер-группы Groove Box, фотозона «Мы снимаем кино» и фирменные подарки от организаторов мероприятия. На закрытии покажут российскую комедию «Без Границ», в которой своеобразным центром нескольких историй становится аэропорт, где пограничники пропускают через себя судьбы героев.

В 19.00  центр досуга «Мир» приглашает принять участие в кинопразднике «Кино – волшебная страна», зрителей ждут выступления воспитанников ДШИ № 2 им. Гринева, киновикторина «Продолжи фразу», театрализованное представление-экспромт, киноантракт «Озвучка мультфильма», игра «Черный квадрат».

В 20.00 на площадке перед кинотеатром «Мир» состоится церемония начала всероссийской акции «Ночь кино». А потом будут показаны три фильма, выбранные по  результатам голосования на сайте Года российского кино. Зрители выбрали «Легенду № 17» Николая Лебедева (спорт, драма, биография, 6+), «Батальонъ» Дмитрия Месхиева (драма, военный, история, 12+) и анимационную ленту «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова (мультфильм, комедия, семейный, 6+).

На Театральной площади в 19.30 также будет дан старт акции "Ночь кино". В 20.00 начнется непосредственный показ первого фильма - "Смешарики. Легенда о золотом драконе", в 21.30 — «Батальонъ» и в 23.40 «Легенда №17». Картины идут одна за другой до 2.00 часов 28 августа.

Ссылки по теме: Год российского кино в Курской области. Камера! Мотор!

Курск ожидают большие кинопремьеры и знаменитые гости

 Николай Лебедев, Сергей Кемпо : "Экипаж" — фильм-катастрофа об очень хороших людях

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть