Курск ожидают большие кинопремьеры и знаменитые гости

08.04.2016, 12.43 -

Курский Центр духовной культуры и кинематографии им. М.С. Щепкина теперь станет филиалом  Госфильмофонда России на ближайшие 10 лет. Такие изменения произошли в рамках подписанного Соглашения между Госфильмофондом и администрацией Курска. Теперь в наш город будут частенько приезжать знаменитые актеры и режиссеры, и не просто приезжать, но еще и давать мастер-классы. И это лишь малая часть большого проекта, который призван возродить традиции отечественного кино.

Помимо генерального директора Госфильмофонда России, лауреата Государственной премии Российской Федерации Николая Бородачева в Курск съехались самые настоящие мастера своего дела: народные артисты Зинаида Кириенко, Алексей Петренко, Аристарх Ливанов, Сергей Никоненко, заслуженные артисты России Тимофей Федоров и Лариса Лужина, заслуженный деятель искусств Аркадий Инин, актриса Ирина Лачина. Каждый из них выступил на сцене со своим небольшим номером — кто-то читал стихи, кто-то пел песни. И все это в рамках возрожденного проекта - кино-концертной программы «Товарищ Кино».

Лариса Лужина рассказала, что лет 50 назад с подобной программой, только гораздо более масштабной, артисты театра, кино, балета, оперы и других видов искусств, катались по городам и весям.

- Раньше это было грандиозное событие — приезжало по 20-30 человек, и пели, и танцевали. Сейчас нас только 7 актеров, но у нас крепкая дружная команда. Жалко, что сейчас в кинотеатрах зрителей сильно убавилось. Все смотрят телевизор, или фильмы на дисках, в интернете. Мало людей ходит на фестивали, а ведь там показывают очень много хороших наших фильмов.

После подписания Соглашения глава администрации Курска Николай Овчаров признался, что для города это было непростое решение — передать безвозмездно на 10 лет здание Центра.

- Но взамен мы надеемся получить толчок к развитию кино. Хотелось бы увидеть в нашем городе целую плеяду советских и российских актеров. К тому же, знаем, что в Госфильмофонде есть огромная коллекция фильмов, которые рассказывают об исторических событиях, произошедших в нашей стране. А показ таких фильмов сейчас остро необходим, чтобы помочь воспитанию патриотизма. 

Генеральный директор Николай Бородачев рассказал, что идея открыть в Курске филиал появилась у него три года назад, когда он впервые побывал в нашем городе и увидел Киноцентр им.Щепкина.

- Тогда я был покорён и вашим замечательным городом, и гостеприимством курян. Госфильмофонд ежегодно проводит сотни мероприятий в разных городах мира. Теперь в их числе будет и славный город Курск.

Сергей Малютин, получивший должность главного специалиста Центре духовной культуры и кинематографии им. М.С. Щепкина Госкинофонда России, рассказал, что благодаря Соглашению, теперь в Курск будут привозиться фильмы из собрания Госкинофонда, а это не только новинки, потому что в коллекции огромное количество архивного кино, фильмы разных лет. Можно знакомить курских зрителей с тем, как развивался кинематограф, какие актеры блистали в ту или иную эпоху.

- По возможности раз в квартал будем приглашать в Курск знаменитых актеров и режиссеров не просто для встреч и общения с поклонниками, но и для мастер-классов. Скорее всего, возобновит свою работу городской киноклуб, который был создан в 1987 году, но последние несколько лет не работал. В нем мы будем не просто смотреть и обсуждать фильмы, будем встречаться с известными киноведами, кинокритиками. Мы видим, что сейчас вновь появляется интерес молодежи к кино как к искусству. То, что мы потеряли в 90-е, теперь возрождается, - отметил Сергей Малютин.

В официальных планах значится, что Госфильмофонд будет проводить в Курске фестивали, семинары, выставки, встречи, социальные тематические кинопоказы, конференции,  творческие вечера и мастер-классы российских актеров. Госфильмофонд РФ на безвозмездной основе готов поделиться киноматериалами из своей коллекции для всех муниципальных кинотеатров, учреждений культуры города.

В коллекции Госфильмофонда хранится более 70 тысяч наименований кинолент, 967 тысяч роликов фильмового материала — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 г., до современных российских и зарубежных произведений кинематографа. Помимо кинокартин, в Госфильмофонде России хранится 450 плакатов, литературных сценариев, фотографий и других документов, имеющих отношение к киноискусству. Эта коллекция считается крупнейшей в мире.

Почти земляк Сергей Никоненко 

[img3641] 

Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РСФСР Сергей Никоненко перед концертом дал небольшое интервью и рассказал о том, что уже бывал в Курске. Впрочем, как и все остальные именитые гости. Все они так или иначе связаны с Курском. Сергей Петрович дружил с нашим знаменитым земляком - Вячеславом Клыковым.

- Я помогал ему устанавливать памятник Сергию Радонежскому в 1987 году. Это была продуманная операция, на которую власти нам разрешения не давали. Я должен был отвлечь инспекторов ГАИ на Ярославском шоссе, пока мы везли памятник к постаменту, установленному под Сергиевым Посадом. В операции еще принимала участие дочка маршала Жукова — Маргарита Георгиевна. Возле местечка Кощейково стоял взвод гаишников. Я остановился, чтобы их отвлечь, потому что за 2 километра отсюда на громадной машине везли памятник. Но в тот раз ничего не получилось. Зато получилось через год. 

А еще Сергей Никоненко снимал фильмы по произведениям Евгения Носова «Цыганское счастье», после этого Носов порекомендовал ему снять фильм по повести  «Три слова» еще одного курянина Евгения Деткова. Так что, как кто-то из обступивших артиста людей метко определил, Сергея Петровича вполне можно считать нашим земляком.

- А в кино-концертной программе я в свое время отработал 12 лет - рассказывал монологи, читал стихи. Хотите, могу станцевать. Очень люблю читать произведения Александра Пушкина. А после того, как я сыграл в фильме «Пой песню, поэт» Сергея Есенина, этот образ не отпускает меня и по сей день. Я даже создал музей Есенина! Вот жду, когда Аристарх Ливанов ко мне придет, - оборачиваясь к другу, с улыбкой сказал Сергей Петрович.

Стоявший неподалеку Ливанов тут же среагировал:

- Так я был у тебя! Кстати, открою вам тайну,16 апреля у Сергея Петровича юбилей — ему 75 лет!

Но на свои 75 лет Сергей Никоненко не тянет, он бодр и полон энергии. Говорит, это потому, что никогда себе ни в чем не отказывает, по-прежнему работает и по-прежнему чувствует желание работать.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть