Курский писатель-фронтовик Петр Михин отмечает 95-летний юбилей

02.03.2016, 16.10 -

Сегодня, 2 марта, поздравления с 95-летним юбилеем принимает известный курский писатель-фронтовик Петр Алексеевич Михин. Несмотря на столь солидный возраст, ветеран полон сил и энергии, активно занимается общественной деятельностью, пишет книги, которые издаются даже за границей на английском языке.

Петр Михин – человек удивительной судьбы. Студентом-третьекурсником Ленинградского пединститута имени Герцена он попал на фронт и прошел все тяжелейшие испытания Второй мировой - Ржев, Курскую битву, где он был ранен, форсировал Днестр. Освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Воевал Монголии, Китае, дошел до Порт-Артура. Служил в разведке и артиллерии. Многократно переходил линию фронта за «языками». Командовал взводом, батареей, дивизионом.

Петр Михин награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями за освобождение Белграда, Праги, Будапешта и Вены. Он является почетным гражданином Ржевского района и города Соледар Украины, занесен в энциклопедию «Лучшие люди России», лауреат премии общественного признания «Курская антоновка». В 2005 году представлял Курскую область на юбилейном Параде Победы в Москве.

После войны преподавал математику, около 30 лет руководил Курским областным институтом повышения квалификации учителей.

Петр Михин – автор целого ряда книг о Великой Отечественной войне («Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «Мы дрались с «Тиграми»», «Война, какой она была»). В 2010 году в Великобритании на английском языке вышла его работа - «Guns Against the Reich» («Пушки против рейха». Последняя книга Петра Михина – «Внукам о войне» - увидела свет летом 2015 года.

- Книга редкая и необыкновенная, - говорит первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев, при поддержке которого была издана рукопись. – О героизме наших солдат и офицеров на передовой пишет человек, который сам поднимал солдат в атаку, бился с фашистами в рукопашных схватках, ходил в тыл к немцам за «языком», стрелял из пушек по вражеской пехоте и танкам, сам бывал под гусеницами этих танков. В его воспоминаниях не общие фразы об атаках и обороне, не газетные призывы к служению вождям и властям, а боль и страх солдат, бросающихся под кромешным огнем в атаку за свой поруганный народ, за свою Родину. Петр Алексеевич рассказывает, как эти солдаты, преодолевали страх, совершали подвиги, какую непередаваемую словами радость испытывали от победы над врагом. Книга потрясла меня своей искренностью, простотой и бесхитростностью. Автор пронзительно и ярко, в духе Константина Воробьева и Виктора Астафьева, показывает страдания человека на войне. Не только физические, но и духовные.

Вице-спикер областной Думы также добавил, что гордится личным знакомством с «этим удивительным человеком» и тем, что он «оказывается ему отцовское внимание, помогает в жизни своими мудрыми советами».

Ссылки по теме: Пётр Михин: "Так случилось, что я на этой войне выжил..."

Битва на Курской дуге: начало конца Великой Отечественной войны

Петр Михин: Война изменила все наши планы

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть