В России вступает в силу закон о болельщиках

20.01.2014, 10.54

В понедельник, 20 января, в России вступил в силу так называемый "закон о болельщиках", который утверждает правила поведения для зрителей.

Согласно закону, запрещено находиться в местах проведения официальных спортивных соревнований в состоянии опьянения, создавать угрозу здоровья себе и другим, бросать предметы в окружающих, оскорблять других лиц, скрывать свои лица, в том числе с помощью маски.

Главное новшество — создание "черного списка" нарушителей: тем, кто в него попадет, запретят посещать соревнования на срок от полугода до семи лет. Если такой зритель все же проберется на трибуны, то в случае задержания ему придется заплатить штраф от 20 до 25 тыс. рублей или отправиться за решетку на срок до 15 суток.

Документ также запрещает болельщикам проносить на стадион оружие любого типа, пиротехнику и красящие вещества. Также под запрет попали духовые приспособления, за исключением горнов и дудок, но включая вувузел. Что касается баннеров и флагов, то на трибунах не должно быть материалов политического, нацистского, экстремистского и провокационного характера. Запрещены плакаты, которые содержат оскорбления или непристойные изображения. А надписи на иностранных языках должны иметь перевод, заверенный нотариусом либо организатором спортивного соревнования.

"Российская газета" отмечает, что еще до принятия документ вызвал неоднозначное отношение в обществе. В частности, представители фанатских группировок считают документ необоснованно жестким, устанавливающим тотальный контроль над болельщиками.

Официальные лица, в частности, президент РФПЛ Сергей Прядкин, с такой позицией не согласны. "Не будет ужесточения с точки зрения тотального контроля и репрессивных мер по отношению к нормальным болельщикам. Этот закон направлен против тех, кто пришел не болеть на футбол, а проявлять какие-то свои реваншистские настроения, кому-то что-то доказывать", — заявил он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть