Возле Кремля может появиться правительственный квартал

18.10.2012, 11.50

Глава Управления делами президента РФ Владимир Кожин заявил о планах по созданию в рамках существующей Москвы так называемого правительственного квартала. Об этом чиновник рассказал в интервью "Российской газете".

"Теоретически это рядом с Кремлем. Правительственный квартал предполагает концентрацию в одном месте администрации президента, ключевых ведомств, чтобы минимально сократить межведомственные передвижения по Москве. Каждое министерство сможет разместиться по одному адресу", - заявил Кожин, отметив, что "есть задание детально проработать этот вопрос".

Глава Управделами также рассказал, что президент поручил еще раз "все просчитать" по поводу возможного переезда федеральных органов власти в "Новую Москву". "Рассматривается решение по строительству парламентского центра", - уточнил чиновник.

Весной 2011г. тогдашний президент России Дмитрий Медведев поручил команде московского мэра Сергея Собянина начать работу по расширению столицы. Тогда же прозвучала идея о переезде федеральных чиновников из центра города в "Новую Москву" для облегчения транспортных проблем.

Позднее сами чиновники из Госдумы и Совета Федерации забраковали эту идею. Они обратились к нынешнему президенту РФ Владимиру Путину с заявлением, в котором настаивают на размещении новых правительственных центров в пределах "Старой Москвы".

В интервью "РГ" Кожин опроверг слухи о новых резиденциях президента в различных регионах России. "Что касается так называемых резиденций президента, то здесь много болтовни. Скажем, приехал глава государства в Красноярск, переночевал - резиденция. Прилетел в Иркутск, переночевал в гостевом доме, на Байкале - резиденция. Это на самом деле или гостевые дома местной власти, или бизнес-центры регионального значения. Но к Управделами они не имеют никакого отношения. Могу официально, наверное, уже в сотый раз заявить: у президента вне Москвы три резиденции - Огарево в Подмосковье, Бочаров Ручей в Сочи и на Валдае", - заявил Кожин.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть