В Китае заявили об отсутствии страха перед торговой войной с США

06.04.2018, 14.59

В Министерстве коммерции Китая заявили, что не боятся торговой войны с США, но не хотят ее. Об этом заявил представитель ведомства, комментируя слова президента США Дональда Трампа о планах ввести пошлины на китайский импорт в размере $100 млрд, сообщается на сайте министерства.

«В экономических и торговых вопросах США и Китая позиция Китая прописана очень четко. Мы не хотим сражаться, но мы не боимся сражаться на торговой войне», — сказал представитель китайского ведомства. Он добавил, что в Китае приняли к сведению слова Трампа и будут отслеживать ситуацию. «Если Соединенные Штаты игнорируют отличную от их позицию китайской стороны и международного сообщества и упорствуют в односторонности и протекционизме в торговле, то Китай будет придерживаться своей до конца. Он, конечно же, будет сражаться и любой ценой ответит жесткой контратакой», — сказали в китайском министерстве.

В ведомстве отметили, что Пекин примет «всеобъемлющие меры реагирования» и «решительно будет защищать интересы» своей страны и народа. Министерство торговли КНР заявило, что торговый конфликт был инициирован США. В ведомстве заявили, что Китай продолжит оставаться открытой страной, будет «защищать многостороннюю торговую систему и содействовать либерализации и упрощению глобальной торговли и инвестиций».

В среду, 4 апреля, президент Трамп заявил, что США проиграли «торговую войну» с Китаем. «Мы не ведем торговую войну с Китаем, эта война была проиграна много лет назад глупыми или некомпетентными людьми, которые представляли США», — заявил американский лидер.

В четверг Трамп передал свой указ Управлению торгового представителя США, в котором он предложил рассмотреть введение дополнительных тарифов на китайские товары общей стоимостью в $100 млрд. Американский лидер пояснил, что это было сделано в качестве ответа Китаю, который применил контрмеры, после того как США заявили о планах ввести пошлины на некоторые китайские импортные товары.

В среду, 4 апреля, в США был опубликован список из 1,3 тыс. китайских товаров, которые могут быть обложены 25-процентными пошлинами. Общая стоимость указанной в списке продукции составила в $50 млрд. В ответ на это в Пекине заявили, что готовы ввести тарифы в 25% на американские товары, в том числе на автомобили, химикаты и самолеты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть