Глава «Роснефти» Сечин прогнозирует дефицит нефти через 3-5 лет

15.06.2016, 10.02
Фото из открытых источников

В интервью изданию Il Sole 24 ore глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о том, что через несколько лет на мировом рынке нефти может возникнуть дефицит.

Это, считает Сечин, станет результатом того, что сейчас в отрасль приходит мало инвестиций. По его мнению, через 3-5 лет страны будут обсуждать возможность «об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций».

Постепенно в мире спрос не нефть догонит объемы предложения. В дальнейшем, считает Сечин, спрос перерастет предложение и тогда скажется то, что сейчас отрасль вынужденно сокращает производство. Рынок, отмечает он, постепенно приходит к равновесию. И сейчас производителям придется увеличивать инвестирование в отрасль, чтобы увеличить доходность.

В тоже время Сечин подчеркнул, что в текущем году средняя цена нефти Brent сохранится на уровне 40-45 долларов за баррель.

Что же касается сотрудничества «Роснефти» и итальянской компании Eni, то, как отметил Сечин, сейчас реализуются совместные проекты на шельфовых участках. Но «Роснефть» планирует постепенно переходить к более широкому сотрудничеству, чтобы участвовать во всей технологической цепочке.

Также глава «Роснефти» подчеркнул, что в РФ добыча нефти является с точки зрения затрат одной из самых эффективных в мире. В России запущено много долгосрочных проектов по добыче нефти, что снижает негативный эффект от кратковременного снижения стоимости нефти.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть