Группу суицидов во "ВКонтакте" под псевдонимом Ева Рейх ведет 13-летняя школьница

25.05.2016, 12.22

В Омске нашли Еву Рейх — предполагаемого администратора подстрекавших подростков к суицидам групп в социальной сети "ВКонтакте". Под этим псевдонимом скрывалась 13-летняя школьница.

Мать девочки и саму школьницу опросили следователи, сообщает ТАСС. Девочка-подросток призналась, что играя, вела переписку в Интернете, в том числе на суицидальную тематику, в социальных группах со многими участниками.

У девочки изъяты мобильный телефон девочки и жесткий диск от компьютера для установки контактов школьницы. Следователи полагают, что за действиями девочки стоят взрослые люди, направлявшие "деятельность" омички.

Подозреваемые в доведении несовершеннолетних до самоубийств могут находиться в Санкт-Петербурге, предположил помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу Сергей Капитонов.

Информацию о Еве Рейх 24 мая 2016 года опубликовал в социальной группе "ВКонтакте" пользователь Борис Крот.

Следственный комитет России начал расследование серии самоубийств несовершеннолетних. Все погибшие вели переписку на суицидальные темы в соцсетях. Было возбуждено уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса России ("Подстрекательство к доведению до самоубийства").

С ноября 2015 по апрель 2016 года покончили с собой не менее 130 подростков, почти все они состояли в одних и тех же группах в соцсетях. Роспотребнадзор 17 мая заблокировал 8 групп, пропагандирующих суицид. С 1 ноября 2012 года было заблокировано 9357 подобных страниц.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть